В округе стало на два чемпиона Европы больше
В нём приняли участие представители 27 стран. В составе сборной России боролись два воспитанника спортивной школы «Выксунец».
В первый день соревнований в весовой категории 50 кг в поединках участвовала Маргарита Барнева.
В прошлом году она уже стала чемпионкой мира. Теперь ей предстояла борьба за титул двукратной чемпионки Европы.
В предварительной схватке Маргарита одержала победу над французской спортсменкой Сефорой Корчер, а в полуфинале – над Тамарой Сухиашвилли из Грузии.
В финале наша самбистка встретилась с Анфисой Капаевой из Беларуси. Борьба была равной, но со второй минуты в схватке стала доминировать Маргарита. Она провела болевой приём, но соперница не сдалась. По истечении минуты (именно столько отводится спортсмену на проведение болевого приёма) судья назначил белорусской спортсменке предупреждение за пассивную борьбу.
На четвёртой минуте выксунка выполнила бросок на два балла, которые поставили точку в противостоянии. Маргарита Барнева добавила в свою копилку достижений вторую победу на чемпионате Европы.
Мощную борьбу в весовой категории 71 кг показалАндрей Корнеев.
В предварительных этапах он победил турецкого спортсмена Фирата Секима по преимуществу по очкам и представителя Армении Агама Агаджаняна болевым приёмом. В полуфинале Андрей Корнеев на первой минуте одолел испанского самбиста Ибаи Гарсиа. В заключительном поединке Андрей встретился с украинцем Романом Трущем. Наш спортсмен на первой минуте в результате двух успешных бросков набрал пять баллов. А третий бросок на спину в четыре балла завершил схватку в пользу Андрея Корнеева. Он стал чемпионом Европы, и его победа позволила сборной России занять первое место.
К этим важным соревнованиям спортсменов подготовили тренеры Денис Мухин, Дмитрий Боярченков, Михаил Гордеев и главный тренер выксунской школы самбо и дзюдо Виктор Егрушов.
Поздравляем наших самбистов с победой на этих престижных соревнованиях!

